News - Prima Squadra

MADDALENA PORCARELLI VOLA AGLI EUROPEI UNDER 17: IL GIOVANE CENTROCAMPISTA GIALLO-ROSSO-BLU' E' STATA CONVOCATA DAL TECNICO FEDERALE RITA GUARINO PER LA FASE FINALE DELLA RASSEGNA CONTINENTALE IN PROGRAMMA DAL 4 AL 16 MAGGIO IN BIELORUSSIA

CERVIA – Vola alla Fase Finale dei Campionati Europei Under 17 Maddalena Porcarelli, giovane centrocampista classe 2000 della Riviera di Romagna, convocata dal tecnico federale Rita Guarino per la rassegna continentale, in programma dal 4 al 16 maggio prossimi in Bielorussia: dopo aver superato la Fase Elite disputata nel mese di marzo in Romagna contro Grecia, Olanda e Finlandia, la selezione azzurra si è ritrovata a Roma nella giornata di lunedì 25 aprile e venerdì 29 aprile il tecnico azzurro ha diramato l’elenco delle 19 Azzurrine che domenica 1° maggio partiranno alla volta di Minsk ed esordiranno mercoledì 4 maggio alle ore 15.30 italiane a Borisov contro la Repubblica Ceca, poi sabato 7 maggio alle ore 15.00 italiane a Zhodino contro la Germania e martedì 10 maggio sempre a Zhodino contro le pari età della Spagna, con in palio il pass per le semifinali e la conquista di uno dei tre posti utili per la qualificazione alla Coppa del Mondo, in programma in Giordania dal prossimo 30 settembre.

Questo l’elenco delle 19 Azzurrine convocate dal tecnico federale Rita Guarino per la Fase Finale degli Europei.

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Nicole Lauria (Bologna), Alessia Parnoffi (Napoli);

Difensori: Chiara Cecotti (Graphistudio Tavagnacco), Maria Luisa Filangeri (Nebrodi), Beatrice Merlo (Inter Milano), Vanessa Panzeri (Como 2000), Erika Santoro (San Zaccaria), Federica Veritti (Graphistudio Tavagnacco);

Centrocampisti: Benedetta Brignoli (Reggiana), Arianna Caruso (Res Roma), Giada Greggi (Res Roma), Maddalena Porcarelli (Riviera di Romagna), Alice Regazzoli (Inter Milano), Angelica Soffia (AGSM Verona);

Attaccanti: Sofia Cantore (Fiammamonza), Benedetta Glionna (Fiammamonza), Camilla Labate (Res Roma), Elisa Polli (Jesina Femminile).

 Questi i raggruppamenti della Fase Finale del Campionato Europeo.

Girone A: Bielorussia, Serbia, Inghilterra, Norvegia;

Girone B: ITALIA, Repubblica Ceca, Germania, Spagna.

Questo il calendario dell’Italia.

4 maggio – Ore 16.30 (15.30 italiane) ITALIA-Repubblica Ceca (Borisov)

7 maggio – Ore 16 (15 italiane) ITALIA-Germania (Zhodino)

10 maggio -  Ore 16 (15 italiane) ITALIA-Spagna (Zhodino)

13 maggio – Semifinali (Zhodino)

16 maggio - Finale 1° e 2° posto (Borisov)

Davide Tognacci

Nella foto: il centrocampista giallo-rosso-blù Maddalena Porcarelli, convocata per la Fase Finale dei Campionati Europei in Bielorussia

Foto a cura di Serena Nicolò

Classifica

SquadraPunti
BRESCIA55
AGSM VERONA50
FIORENTINA49
MOZZANICA44
TAVAGNACCO41
SAN ZACCARIA26
RES ROMA22
LUSERNA22
VITTORIO VENETO18
PINK SPORT TIME16
RIVIERA16
SUDTIROL13

Ultimi Risultati

Partita Risultato
RIVIERA - BRESCIA 0-8
AGSM VERONA - FIORENTINA 3-2
RES ROMA - MOZZANICA 1-0
TAVAGNACCO - VITTORIO VENETO 5-0
SUDTIROL - SAN ZACCARIA 3-3
PINK SPORT TIME - LUSERNA 0-2

Prossimi Turni

Attualmente non è programmato nessun turno

In Evidenza